А как Вы лечите простуду и прочую гадость?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Фухур, 18 июл 2014.

1. Фухур

Фухур Дракошка Удачи

Делитесь, господа, домашними-семейными-проверенными способами лечения разных болячек, особенно простудно-сопливых.
    Вот заболела как-то непонятно. Температуры нет, но кашель жуткий. Горло не болит, но голос пропал, уже неделю не могу нормально говорить. Антибиотики пить не хочется, ромашка, шалфей, мед с молоком и маслом - ниче не помогает. Грела грудь и горло - на утро еще хуже стало.
    Обычно для ребенка и себя используем привезенный из деревни жир (барсучий или медвежий, покупается у охотника). Вылечивает все на раз. Или ложку с горячим молоком, или натирать грудь и спину, но сейчас нету этого средства.
    Может, кто подскажет, как лечить кашель,горло и голос?

2. lilu67

lilu67 Кошковед

При потере голоса очень хорошо помогает (мне, во всяком случае) Гомеовокс - таблетки для рассасывания гомеопатические. Несколько раз уже спасалась им.
    Если кашель с мокротой (бывает сама отходит, бывает густая и не откашливается)- нужно пить что-то, разжижающее её: лазолван, амброгексал, АЦЦ, и т.п.
    Если кашель сухой (никакой мокроты нет)- подавляющие его: коделак, либексин, стоптуссин, синекод.
    Для помощи иммунитету из безопасных можно попить эхинацею и витамин С (в больших дозировках при простуде - до 1-2 грамм в сутки).
    Не написано, какой насморк.

3. Валерко

Валерко Новичок

Водка с перцем:)

4. lilu67

lilu67 Кошковед

Ага, а потом ещё и похмелье лечить. И печень.

5. Валерко

Валерко Новичок

Дык в лечебных дозах же:)

6. NoName

NoName bootiful man

Раньше лечил перцовкой, сейчас в профилактических целях применяю Анаферон.
    АЦЦ и прочую хрень считаю хренью, ибо бесполезный аццтой типа Арбидола

7. lilu67

lilu67 Кошковед

Если Вам АЦЦ не помогает, то это не значит, что он не помогает никому)))
    У него направленное действие: особенность действия муколитических средств заключается в том, что они разжижают мокроту, практически не увеличивая её в объёме (за счёт разрыва дисульфидных связей кислых мукополисахаридов) (Википедия).
    То есть, применять его нужно правильно (при правильном виде мокроты).
    Но кому-то может и не помочь. Это также, как то, что кому-то помогает только парацетамол, а кому-то только анальгин при боли. Универсальных рецептов нет.
    А в группу муколитиков входит несколько препаратов.

8. Фухур

Фухур Дракошка Удачи

Мы тут гриппом болели жутко, даж скорую пришлось вызывать.
    Так врач на скорой сказала, что грипп вообще не лечат. И что профилактические препараты не спасту от гриппа. Грипп нужно просто пережить и кушать обильно витамин С. И она же дала совет, как сбить температуру высокую: 1 таблетка парацетамола+полтаблетки супрастина.
    Мне парацетамол не помогал, а с супрастином помог сразу. Или эффект плацебо?))))

Еще несколько проверенных штучек. При воспалении горла (ангина и пр.), когда больно глотать и першит - нужно прям сразу смазывать Хлорофиллиптом. Недорогой препарат, но нереально эффективный. Вот раз 10 убеждалась на себе и сыне, помогает просто за 2 применения. Не знаю, в чем секрет уж.

И еще 1 рецепт. Когда забеременела, то от недостатка иммунитета на правой ноге было оч много фурункулов. Жуткое зрелище:victim:
    Чего мне только не выписывали, десять разных мазей. А помог деготь. Он,кэшн, вонючий)) Зато действенный.

А про мой пропавший голос мне сегодня знакомая сказала (доктор, но не лор), что когда пропадает голос у человека - это на психологической почве, а не инфекционное. Мол даже есть случаи, когда голос пропадал на несколько месяцев и появлялся, как только человек решал свои личностные проблемы. Чистой воды психосоматика. Я задумалась, но вот Гомеовокс и АЦЦ попробую. Потом отпишусь.

9. lilu67

lilu67 Кошковед

Очень часто супрастин (и другие антигистаминные) назначают при высокой температуре в комплексе с жаропонижающими. Я и сама советую. Он облегчает состояние, снимает отёк верхних дыхательных путей. И заснуть помогает, что особенно важно для детей. Думаю, что многие слышали или им делали литическую смесь - по тому же принципу составлена.
    Все средства для снятия симптомов простуды и гриппы (колдрекс, тера флю, фервекс и т.п.) содержат антигистаминные препараты.

Хлорофиллипт для смазывания слизистой - только масляный. Спиртовой разводится для полоскания.

У меня обычно голос пропадает либо после сильной боли в горле, либо после дикого сухого кашля. Так что бывает не только на фоне психологии.

Не забывайте, что АЦЦ - только при кашле с мокротой. При сухом приступы станут ещё сильнее.
    Выздоравливайте!

10. lilu67

lilu67 Кошковед

А это по сколько? И как часто и долго?:hmmm:

11. Валерко

Валерко Новичок

Грамм 50 уотки плюс полчайной ложки чёрного молотого перца. Одного раза обычно хватает:)

12. Sergey V

Sergey V Модератор

Следует обратиться ко мне.

13. Фухур

Фухур Дракошка Удачи

Обращаюсь, и как лечить сухой дерущий кашель и пропавший голос?

14. Darhe

Darhe (^_~)v

Для профилактики — Анаферон, во время простуды — Аджисепт, Каметон, чай с мёдом, всякие шалфеи-эвкалипты... На начальном этапе можно использовать вышеупомянутую перцовку. В случае гриппа — Антигриппин (без водки, естественно). Помогает всё, тяжело не болею, через неделю (или раньше) эта дрянь проходит сама. Голос... не знаю, надолго он не пропадал.

Поддерживаю, отношусь к этой штуке как к лекарству. Водку можно добавить в чай, опять же.
    Ну, мы же не лопаем таблетки пачками. Так же и тут.

15. schta

schta ... и тут я из засады!

хых:rolleyes:.

1) я не болею (накрывает конечно, но рееедко и не сильно)
    2) горло - народные средства. лук свежий макаю в соль и жую (ужос полнейший, но помогает нараз.)
    3) Чувствуя, что вот-вот накроет, потребляю лошадиную дозу витамина ц (5 рублей двухграмовый пакетик порошка. на стакан воды). Было в жизни один единственный раз. вроде помогло, хз, не помню. Но теоретически витамин С резко увеличивает опсонизацию нейтрофилов. Читал как-то, но не особо верится.
    4) чай (много чаю, горячего, с "таком"/"без никто"/"вприглядку") и досягаемые удобства.
    5) сон.

Ну а дитям морожено, бабе цветы... превентивные курсы ламисептона (это херь из водорослей на спиртяге. пить невозможно, тем более детям. поэтому активный агент маскируется в наполнителе). 50 грамм баночку на курс "пока не кончится" и вроде как около дела. одну поздней осенью, другую ранней весной.

это не недостаток иммунитета, а косяки с совместимостью организмов будущих матери и ребенка. У вас изначально разные организмы и чтобы материнский организм не "рассосал" зародыша - стартует "толерантность".
    Но толерантная толерантность такая толерантная, что ей становится пофигу не только нужный плод, но и компашка микробов и троянчеков. Отсюда и косяки с молочницами и токсикозами. Это не есть гут, но через 9 месяцев само пройдет:D

ах да. при "нормальной" беременности ничего этого нет..... только вот что сегодня считать нормальной беременностью....:hmmm:

16. Darhe

Darhe (^_~)v

Кстати, да, лучок и чесночок дают хороший эффект. Фитонциды же.

17. Sergey V

Sergey V Модератор

Кашель является своеобразной защитной реакцией организма. Поэтому от кашля избавляться не рекомендуется. Кашель должен исчезнуть только тогда, когда произойдёт излечение организма. Кашель – это всего лишь симптом какого-то заболевания. Какие болезни вызывают кашель? Начнём с самых банальных. Это, например, болезни верхних дыхательных путей, вызванные различными вирусами, которых очень много. Или как её попросту называют – ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция. Кашель вызывают возбудители коклюша и герпеса. Острые респираторные заболевания – ОРЗ – могут вызывать не только вирусы, а так же грибки, кокки и так далее. Кашель есть при туберкулёзе. Кашель может возникнуть при аллергии, вызванной всевозможными аллергенами. Кашель может быть при различных новообразованиях верхних дыхательных путей. Кашель возникает, как ни странно, при заболеваниях не лёгких, а сердца. Поэтому, прежде чем начать лечить кашель, нужно наяву, а не виртуально, обратиться к врачу, пройти объективное обследование, установить причину кашля, уточнить диагноз болезни. И только после этого начать лечение.

18. Фухур

Фухур Дракошка Удачи

1)От одной фразы про лук чуть не вывернуло(
    4)Горячее при больном горле нельзя, только теплое.
    Что такое молочница - я не знаю, но вот токсикоз.... это самое мерзкое и отвратительное состояние, которое я когда-либо испытывала. Чтобы его избежать я готова была сделать , что угодно. Но ничего не помогает! И не верю,что можно найт средство от него. Хотя сейчас смотрю, чаи продаются от токскоза. а вот причину того,почему у одних он есть, у других нет - я так не узнала. Даже врачи руками разводили...

19. Фухур

Фухур Дракошка Удачи

[quote="Sergey V]Поэтому, прежде чем начать лечить кашель, нужно наяву, а не виртуально, обратиться к врачу, пройти объективное обследование, установить причину кашля, уточнить диагноз болезни. И только после этого начать лечение. [/quote]
    Еще попробуй попади к этому реальному доктору на прием)

Последнее редактирование модератором: 18 июл 2015
  20. Sergey V

Sergey V Модератор

Так давно бы уже познакомились с каким-нибудь врачом, и он всегда бы был у Вас рядом.

Поделиться этой страницей