Велостежка- первый велосипедный опыт по Архангельской области

Тема в разделе "Архангельская область", создана пользователем Uran, 4 апр 2017.

1. Uran

Uran Пользователь

Впечатления от поездки по Архангельской области.

Вот так всю жизнь живи- всю жизнь учись. Всю жизнь рыбак, у реки. Всегда стремился иметь дом у реки неосознанно и подспудно и незнал зачем.
    Узнал.
    Жить-это двигаться- об этом напоминает завораживающий танец огня в печи и об этом же напоминает река. Движение воды за окном имеют свою периодическую повторяемость и уносят уносят уносят... уносят секунды , дни,...уносят плохие мысли и затирают радость хороших. Одурманивание получается навроде телевизора.
    ...Уносят года. И вот уже нет тех людей, кто построил этот дом на краю деревни, а в доме мирно по кроваткам спят туристы- велостЁжечники. Рассвет уже глубоко и мягко забрался в их комнаты. В эти майские дни солнце почти не заходит. Напротив окна вяло потрескивает русская печь. Шкворчит яичница. А на загнетке "сверкая медным боком" томится каша в закопченной туристической кастрюле. Трещит под ногой рассохшийся пол заставляя сонных туристов испуганно поворачиватся. И вновь наступает деревенская тишина и на лица снисходит покой и блаженный утренний сон.
    На улице по прежнему журчит река Чурьега- вот эти "Ж", "Ч" и"Р", повторяясь друг за другом, образуют всю сущность вокруг. И только сумасшедший от белой ночи петух вторит свое "Кукареку" не поддаваясь усыпляющему течению реки.

Улица в непривычном обрамлении: дома в рядок, дорога, а напротив река. Дома по небольшому косогорчику прикрылись от воды баньками. "Банна улица"- на северный манер проглатывая букву "Я"будет она звучать. А вот крайня банька наша. И по-новому зазвучат молодые тела велостЁжечников. Получая в угон удар венником многие спешат окунутся в Чурьеге. Два-три шага и ты на полке, два-три шага и ты в реке.

Собравшись на вечЁрку после бани с красными разомлевшими лицами ребята не дадут отлежатся в чугункев капустном листе говяжьему мослу воздадут честь и кисельку и топленому молочку, и нанижут на вилку царский соленый рыжик в обрамлении рассыпчатой картошки. Эх! пир деревенский не даст стройному московскому организму засохнуть. Удались у хозяики пироги и с картошкой, и с черникой, и с сахаром! Славу нашим хозяйкам Евгении Ивановне и Антонине поет и аппетитный пышный житник.

Новый велик стоит, блестит перламутровым боком, нетерпеливо взбрыкивает, просит свежего асфальта, свежей травки в полях, свежих елок в лесах. Не по душе ему не торопливые каргопольские городские катания среди церквей понатыканых словно флажки на ярмарке. Речку увидал в водичку забежал. В чисто поле лётно прогулялся на травке повалялся. Асфальт прожевал и вновь по грунтовке побежал.

Мы это не только люди отдыхающие, но и люди несущие свою культуру среди других людей. 9 мая деревня Погост нас дразнит дым настоящего шашлыка от стоящих невдалеке крепких кавказских парней. Москвичи открывают купальный сезон на Онеге. Свой сезон в столице они уже открыли. Мы же, местные, сурово курим на берегу и разбираем грядки.

Ба-а-м-м-м-м-м! Колокольня Ошевенского монастыря зовет на утреннюю. Рассвет мягкими лапами переступил уже подоконник и уж было разлегся по всему дому как тревожно вскочил вздыбил шерсть и не видя опасности вновь улегся сладко закрыв глаза. Жду второго удара.Ба-а-м-м-м-м-м! Жду третьего-Ба-а-м-м-м-м-м! Странно или это колокол бьет не ритмично или я посекундно засыпаю выпадая из времени. Наконец замельтешив пропали младшие колокола.Ба-а-м-м-м-м-м! Проваливаюсь снова в сон... В пять утра звонят сказали местные люди.

Путешествие-это люди.
    я знаю двоих- тех кто за уши тянет местную школу на Линукс.
    я знаю двоих- тех кто восстанавливает Ошевенский монастырь.
    я знаю двоих- тех кто восстанавливает деревню Гарь.
    я еду с этими троими которые купаются во всех прилегающих водоемах несмотря на погоду.

Монастырь. 10 часов утра. Двое помощников зачищают помойку, собирая в мешки хлам оттаявший по весне. Отец Киприан с послушником замешивают раствор на первом этаже надвратной церкви. Паломники с ребенком инвалидом в коляске прогуливаются вдоль разрушенных стен. Ломают цветущую иву. одиноким столпом над разрушенным храмом возвышается выбеленная колокольня. Завтра день ангела у монастыря, день преподобного Александра Ошевенского. Мы здесь гости а нужны работники. А работы на полк солдат. Нам дозволено забратся на колокольню. По шаткой деревянной лестнице идущей на 2й ярус и выше в толще стены и еще выше по новенькой деревянной лестнице мы добираемся на обзорную площадку.Так вот кто меня будил по утрам. Дозволено честь Пасхи позвонить. Удары наши робки и скромны и не малиновый звон исторгает коллокольня а черезстрочный бой. Отец Киприан мне понравился- он остановил нас на обратном пути и доверил вынести две фрамуги от окон аршинных размеров. Труды настоятеля видны невооруженным взглядом- восстановлен надвратный храм. Икон еще маловато, на полу сверкает линолиум и свежая краска прошлась по алтарю и по потолку.

велостежка в каргополе.jpg
    Гарь. 16 часов. Николай Васильевич- как Гоголя,- отрекомендовался бородатый русин. Борис Бурда как то сказал, что есть люди заряжающиеся энергией от солнца- Николай Васильевич такой. При нем жена и разваливающаяся, трещащая по швам деревня Гарь. Автобус доходящий до нее 1 или 2 раза в неделю, да мост- поддерживаемый лесниками, а иначе неоткуда лес на пилораму возить. Зияющая пустыми окнами бывшая школа, закрытый храм. Десяток бабушек, пьянчуги и планов громадье. Легкая светская беседа о местных достопримечательностях плавно перетекла в экскурсию, а затем и в пробежку до святого источника помеченного покосившимся крестом. Какой деревенский мужик вот запросто так в сапогахи подпоясанном зипуне сбегает за 600 метров показать родник? Нет таких своих, а чужой сыскался. А вот огород у него внушил мне доверие что планам этим суждено сбытся. За высоким, свежего горбыля, забором скрывается добрый десяток грядок. И хоть предлагается на пробу сныть растущая тут же под ногами не единой снытью жив человек. Молоденькие яблони погрызенные безжалостным зайцем из соседнего леса(от него и забор завелся) и гряда подрастающих кедров украшают пустые ныне овощные заделы. Мне лично не хватало здесь трактора.

Когда меня спрашивают смотрел ли я погоду назавтра в Интернете я вспоминаю Леонида Быкова "В бой идуи одни старики..":
    -Кто сказал, что нету места песне на войне?!
    -После боя сердце просит музыки вдвойне!
    Нонче это обозначено словами- полюбому едем. И едем- асфальт быстро окончился, ночной дождь размочил липкий верхний слой грунтовки. Дневной дождь борется с грязью на куртке прилетаюшей из под колес. Ехать хорошо температура плюсовая, только немного мерзнут пальцы ног.

каргополь тур велостежка.jpg
    Кто будет мэром Петровской?
    как назло нет Интернета. Зачекиниться можно только самым примитивным способом - ножом на скамейке в автобусной остановке вырезать "здесь был Василий Пупкин. год число подпись." И вопрос с мэром отпадает на долгие годы.

В хорошую погоду есть время обратить взор на природу. Лес переполнен птичьими любовными трелями. Интересно как птицы не перепутаются? И ли это как миллионы мобильников у людей- эфир переполнен миллионами сигналов каждую секунду, но ты слышишь только свой мобильник. Весна пришла и можно сказать наступила, но деревья еще не поверили ей-листьев, почек нет. Из общей канвы выбиваются только вечнозеленые хвоиные и ива рассвеченая вербами. И невольный вопрос Александра- Почему так много засохших деревьев?- имеет место быть.

Архангело. Как бы собратся с силами и почистить помойку на месте выхода 2х родников? И грязи мало, но вид испорчен. А в перспективе бы поставить обратно туда мельницу или генератор для производства электричества.

Обед на кладбище с видом на Онегу запомнился думаю всем. Помянули всех лежащих. И отправились в пещеру и если день назад дорога смело поливала нас грязью, то сегодня это сделала пещера. Онега была под боком, а день подарил солнышко и на одном из поворотов я недосчитался 4х человек- только велики в кустах. Люди были еще ниже- ушли купатся. Оставшиеся сорок километров были безжалостно задавлены колесами в течение пары-тройки часов.

А ЁРШ чурьегский перещеголял налима. Налим за малостью был отпущен. Ерш же отдан на растерзание молодым котам. Евгений их вот ночью гладить ходил а задобрить не задобрил.

Куклы наши шитые ночью в Ошевенске вручены участникам районного фестиваля детских театральных коллективов. Спасибо всем!
    ФОТООТЧЕТ О ТУРЕ

С 6 по 13 июля состоится тур "ВелостЁжка"!!! Приглашаем всех, кто имеет навыки езды на велосипеде. В туре, ночлеги в гостевых домах с баньками, мастер-классы по народным промыслам. Познакомимся с достопримечательностями и красотами Каргополья и Кенозерского национального парка!!!

г.Каргополь Архангельской области турагентство "Лаче"

Последнее редактирование модератором: 28 апр 2017

Поделиться этой страницей