Зачем нужно покупать породистых? Какова мотивация?

Тема в разделе "Животные", создана пользователем Фухур, 1 июн 2015.

1. Фухур

Фухур Дракошка Удачи

Вот меня давно мучает вопрос относительно кошек и декоративных собак. Зачем нужно покупать породистых? Какова мотивация?
    Я понимаю,когда улучшают породы кур, коров, лошадей, тут и спорт и прямая выгода от мяса/молока. Понимаю интерес к охотничьим породам типа лаек, борзых, такс. Служебные собаки тоже помогают: наркотики ищут, пропавших людей, как сенбернары.
    Но глядя как люди тратят десятки тысяч на декоративные породы я искренне поражаюсь, для чего? Как в известном мультике: какая от этого кота польза?
    Если говорить о присутствии живой души в доме и няшки,то ведь вполне и обычные дворовые подойдут,чем плохи? А мышек они еще лучше ловят.
    Это не какой-то вызов заводчикам, я реально заинтересована мотивацией, поделитесь.

2. lilu67

lilu67 Кошковед

Отвечу за себя.
    У Вас когда-нибудь было дома именно породистое животное? Не купленное у тётеньки за 3 тыс. руб. с заверениями о чистопородности, а именно породистое? Думаю, тогда бы Вы так не говорили о их ненужности и не задавали таких вопросов.
    Отличия очень большие. Для меня породистая кошка - это животное, которое ЗНАЕТ как правильно вести себя с человеком. Так как заводчики убирают из разведения животных с признаками агрессии, трусости и других негативных качеств. По отношению к своим кошка, я уверена, что могу взять их на руки в любое время дня и ночи, держать сколько угодно, целовать сколько угодно, почистить уши, подстричь когти, сделать укол и множество других вещей, и со мной ничего не случится (не будет укусов, царапин, попыток проявить характер).
    И вспоминаю маминого беспородного кота: может вцепиться зубами, для подстригания когтей его нужно держать втроём, может поцарапать при попытке ночью передвинуть его на кровати. Зачем я буду терпеть такое?
    Встречный вопрос: а зачем цветы разводят? Какая от них польза? Правильно - эстетическое наслаждение. Так же и в кошках.
    Пи.Си. Занимаюсь петерболдами - по-вашему, вообще того? :)
    породистый петерболд.jpg

3. Фухур

Фухур Дракошка Удачи

Были породистые. Но инициатором была не я. У сестры и сейчас есть. Правда собаки. Именно породистые, с хорошей родословной. А не у тетеньки с заверениями.
    Встречный вопрос, а это как-то подтверждено эмпирически,что породистые животные ЗНАЮТ. И каковы критерии? Получается, они чисто субъективные и зависят от заводчиков.
    По-моему,вы не того,петерболды такие же кошки,как и другие,просто реже встречаются. Я не из тех,кто морщит нос от лысых кошек и говорит: Фууу,мерзость.
    Давайте,чтобы не встретить нареканий, и не ругаться от личных обид, я не имею ввиду конкретных людей, будем говорить в общем.
    Я лично считаю, что это блажь. Дорогостоящая, но блажь.
    У меня были обычные кошки, деревенские и они были классные. Умные-преумные. Даже плакала одна кошка,помню, от боли, так у меня аж сердце разрывалось.
    Если хотите, это какой-то кошачий расизм. Ну или собачий.
    Про цветы тоже согласна. Зачем их разводят?
    Я не сноб и прагматик,не все должно быть для выгоды. И даже не должно быть. Но как посмотрю,сколько денег люди отдают за кошку?!хочется пальцем у виска покрутить. Лучше бы помогли детским домам.
    А сейчас даже целые магазины одежды есть собачей, просто жесть. А в соц.центрах, я знаю, некоторых, детки ходят гулять без рукавичек и теплых носков.
    Собака - это собака и она должна знать свое место.
    А то некоторые так уж трясутся... Кормят курочкой отварной, на бархатные подушечки спать укладывают.
    куклачев.jpg
    Вот недавно в автобусе ехала женщина молодая с таким теплым домиком и в нем сидело котэ. В общем, кто-то попросил ее уступить место, она сидела на местах для пассажиров с детьми. Ну и она корректно, но отказалась,мол,извините, я с котиком, не могу его поставить на пол, а на чужих руках он испугается.
    Вот так любовь к котам вытесняет любовь к людям.

Последнее редактирование модератором: 12 авг 2015
  4. Darhe

Darhe (^_~)v

Понты же.

5. lilu67

lilu67 Кошковед

Все люди делятся на 2 типа:
    1. Которые никогда не купят породистого котёнка.
    2. Которые никогда не купят непородистого котёнка.

Опыты никто над кошками не ставил, естественно. Но породистые адекватно ведут себя при любых манипуляциях с ними (в пределах разумного), не проявляют агрессию по отношению к человеку - в них это заложено с детства. В этом состоит и заслуга заводчика, но хорошие привычки также передаются и от предков, которые были всему этому обучены.
    Имея опыт общения с обеими сторонами, сравнив их поведение, общение с человеком, привычки, характеры, я сделала выбор в пользу животных с родословной.
    Можно и такой пример привести: кого-то устраивает "Лада" в качестве средства передвижения. Ездит, и хорошо. Отечественная, опять же, и детали легко достать. Бываю проблемы частенько, да куда уж без них. А кто-то купит хорошую иномарку (Ауди, например) и будет уверен в её качестве, характеристиках. И этого человека будет устраивать более высокая цена - он платит за качество, прежде всего.
    Каждый волен иметь своё мнение и решать сам. Это же можно перенести и на кошек. Для кого-то нужно качество, а для кого-то "чтобы ездила".
    Для меня разведение кошек - это дорогостоящее хобби, которое требует постоянных финансовых вложений (стремление получить ещё более совершенное животное в своей породе). Также и разведение цветов, коллекционирование, путешествия. А желание отдать ребёнка в более престижную школу, лицей и др. - это не стремление выделить его из толпы? Зачем на всё это (хобби и учёбу) тратить деньги? Ведь их можно отдать действительно нуждающимся.
    Многим людям животные заменяют детей, если нет возможности их рождения в данное время, поэтому и отношение к ним соответствующее.
    Беспородные и должны быть умными, иначе им не выжить в суровых уличных условиях.
    У адекватных хозяев и заводчиков животные знают своё место, но бывают и излишества, без которых можно обойтись.

6. Хвостушка

Хвостушка Трудоголичка

Это очень большое заблуждение, т.к. животное живет не знаниями, а инстинктами. Ни одно породостое животное не имеет понятия, как именно надо вести себя с человеком, их этому учат. Но породистое животное учится легче, проще и его поведение ожидаемо, повадки - прогнозируемы. Потому что - порода.
    Знаете, сначала заводчики бойцовых пород пишут "Вашему дому не нужен замок, полезешь - не будет рук, головы и ног!", а потом обижаются, что их любимые породы берут без всякого представления, что их НАДО УЧИТЬ как любую дворняжку, не справляются, отдают-выкидывают- усыпляют, общество начинает ненавидеть обременительных неумных собак. Ну кто виноват?? Не собаки же...
    Почему-то мне кажется, что породистых кошек это касается не меньше чем породистых собак.

7. Хвостушка

Хвостушка Трудоголичка

Породистые животные - это искусство. Причем если картина-щедевр может висеть в музее 300 лет (и то требуется не только пыль сдувать), порода может сохраниться только в том случае, если человек конкретно прилагает усилия для её сохранения - ежедневные. Чтобы создать породу нужно от 30 до 100 лет (обычно больше), чтобы её безнадежно испорить - достаточно 1 (!!) случайно вязки и все, следующие поколения НИКОГДА не станут исходной породой. Это невосстановимо.
    Польза от породистых животных такая же как от любых красивых, умно-сделанных, талантливых вещей. Можно сидеть на дедовской табуретке, а можно на трехногом треугольном стуле в стиле авангард, а можно на мягком диване, а можно на троне. Каждый выбирает для себя. Кажется, какая разница на чем сидеть? Однако разница есть. Как и то, что дедовская табуретка может быть невероятно родной и дорогой сердцу, а может стать антикварным предметом. В общем, как посмотреть...
    Да и еще. Многие из нас хотели бы сидеть на троне, да пятачком не вышли. Так и с породистыми животными. Есть породистые животные такого уровня, что я вот хотела бы из эстетстких соображений иметь ТАКОЕ животное, да не имею возможности.

8. Хвостушка

Хвостушка Трудоголичка

Очень бы попросила, наоборот, с примерами. Не надо отвлеченной демагогии, давайте лучше предельно конкретно.
    По мне, так все животные должны быть породистыми...Пропаганда породистого разведения такая же злободневная социальная тема как и пропаганда ЗОЖ.

9. Хвостушка

Хвостушка Трудоголичка

Да, это точное выражение, только по смыслу наоборот - кошачье-собачий расизм.
    Зачем отдавать деньги собаковладельцев детским домам?? Детских домов современного вида-типа вообще не должно быть...

10. Хвостушка

Хвостушка Трудоголичка

Ааааабажаю тему про породистых собак и понты.
    Скажите, пожалуйста, какая разница, на чем считать зарплату - в уме, на счетах, калькуляторе или в С1? Главное., чтобы выдано было вовремя и вся и лучше с премией. Да?

11. Darhe

Darhe (^_~)v

В Emacs :)

12. Хвостушка

Хвостушка Трудоголичка

Что это такое? И почему в этом з.п. считать лучше?

13. Фухур

Фухур Дракошка Удачи

Я чего-то не прониклась аналогией. Поясните, пожалуйста, связь? К тому же в данном примере о зарплате есть оч большая разница, каким образом ее считать.

14. Darhe

Darhe (^_~)v

Расширяемый текстовый редактор. Прикручиваешь к нему систему компьютерной алгебры и считаешь всё, что душе угодно. Если серьёзно, я тоже не понял, при чём тут зряплата.

15. Хвостушка

Хвостушка Трудоголичка

Ну как бы так. Зарплата она и есть зарплата - деньги в руки. Какая разница, каким образом её считать? Главное, чтобы была.
    Собака - она и есть собака, какая разница какую любить? Любить (тратить деньги зарплаты) - без разницы. НО любовь - дело вкуса - кому-то надо малюсенькую, кому-то - чтобы соседей жрала. Дворняжку подходящую можно поискать, но разве факт что найдешь именно то что хочется? Или купить не ту, что хочется, а ту, что продается лишь бы породистая - и начинаются семейные трагедии с очень небольшими, но маловменяемыми, скажем, охотничьими ягдтерьерами, а с борзой ростом 80 см. на самом деле было бы вообще без проблем - води за собой на веревочке и все. Короче, надо знать что и как искать. Зарплату можно посчитать на счетах и выдать без квитанции, но какой спрос с работодателя с нелегальной зарплаты в конверте? Правильно, никакого - недоложил, невовремя и т.п. - никакой ответственности. Породистая собака - это ответственность. Казусы могут быть при любом раскладе, но в случае с породистой собакой (т.е. законной зарплатой посчитанной в программе) - проблем в разы меньше. Предсказуемость, ответственность, свобода выбора.

16. Хвостушка

Хвостушка Трудоголичка

На эту тему могу много и долго, и главное - не обижаюсь :p
    Поэтому хотелось бы аргументов без обиняков и хотелось бы прямых недоумений. Интересно же!

17. Хвостушка

Хвостушка Трудоголичка

Высокая (относительно бюджета среднестатистического архангелогородца) стоимость породистых животных складывается из моды, высоких затрат на воспроизводства породистых животных и спроса на рынке. Продажа породистых животных - это рынок, господа.
    Как правило, хорошие животные у хороших заводчиков стоят по себестоимости или дешевле. Могу привести подробную смету, если интересно.

18. Хвостушка

Хвостушка Трудоголичка

:D:D:D У многих собак на курицу - аллергия, а бархатные подушки нельзя кипятить, бархат, парча, мех - это не гигиенично. Для профилактики аллергии собаку лучше кормить не курицей, а проф. кормом, в состав котрого входит, например, ягненок или лосось, а подстилка лучше из легко-стирающегося материала со сменными наволочками :D если собака живет в будке, то лучшей подстилкой будет сено (а не опилки) или ветошь :D, которые нужно своевременно заменять.
    Кстати, в далекое советское время служебным собакам, живущим в квартирах у своих проводников, давали денежное содержание и паек, в состав которого обязательно входило мясо. Иногда этот паек был основным источником выживания семьи. Так государство поддерживало развитие собаководства не на словах, а на деле. Л.А.Острецова (известная детская книжка про собаководство в те времена) рассказывала, что у их пса была самая высокая зарплата в их семье. Не из любви к собакам государство делало ТАК, это же понятно. И не из любви к людям ТАК делать перестало...

19. Хвостушка

Хвостушка Трудоголичка

Куклачев - это социальный миф, бизнес-проект. Ни о какой серьезной любви к животным там речи не идет. Приходилось разговаривать с очевидцами.

20. Хвостушка

Хвостушка Трудоголичка

Пока не успела напугать публику своим напором, хочу успеть переспросить пока все не слиняли из этой темки- а зачем женщины носят золотые сережки? Для меня это, допустим, странная вещь. Пользы никакой, красоты не больше чем от кольца в носу аборигена, зимой уши мерзнут от них. Лучше бы детским приютам деньги отдали...да? В чем разница?

Поделиться этой страницей